Schulspeisung

 

Kosten:

2,35 € pro Tag/ 12,75 € pro Woche

 

1,00 € aus dem Bildungspaket (Kostenübernahme)

WICHTIG: Änderung der Essengeldkassierung (Infoblatt ansehen)

 

 

Beim Kauf der Essenmarken liegt der Speiseplan im Sekretariat aus, so dass die Kinder sehen, was es in der kommenden Woche zu essen gibt.

Das Essen wird in der Zeit von 11.15 Uhr bis 14.00 Uhr im freundlich ausgestatteten Speiseraum eingenommen.

 

Circa 120 Kinder essen täglich in der Schule ihre warme Mittagsmahlzeit.

  

 

 

Schulmilchversorgung
 

Die Versorgung mit Schulmilch gibt es nicht mehr in allen Grundschulen. Wir sind froh, dass der Bedarf bei Eltern und Kindern trotz der vielen Angebote an Getränken aus dem Supermarkt geblieben ist.

Es werden Schoko- und Fruchtmilch, Milch ohne Zusätze sowie Eistee angeboten.

 

Kosten für Frucht- und Schokomilch:

0,32 € pro Tag / 1,60€ pro Woche

Eistee:

0,29 € pro Tag / 1,45 € pro Woche

Milch ohne Zusätze

0,27 € pro Tag / 1,35 € pro Woche

Druckbare Version

[ Zurück ]